Аналитики: американцы стали реже покупать консоли из-за повышения цен

0 0

Продажи игровых консолей в США продолжают снижаться на фоне стремительного роста цен. По данным аналитической компании Circana, в мае Xbox Series показала худший результат за всю историю наблюдений для этого месяца, а консоль от Sony пережила самый слабый май с 2000 года.

Продажи PS5 в штуках упали сразу на 58 % по сравнению с маем прошлого года. Xbox Series потеряла 12 %.

При этом общая выручка от продаж игрового «железа» выросла на 38 % и достигла 249 миллионов долларов. Причина — Nintendo Switch 2, которая продолжает уверенно удерживать лидерство как по количеству проданных устройств, так и по выручке.

Аналитики связывают спад с заметным подорожанием консолей. Средняя стоимость нового игрового устройства в США за год выросла на 14 % — с 440 до 502 долларов.

На этой неделе Microsoft объявила о новом повышении цен. С 1 августа Xbox Series X с накопителем на 1 терабайт будет стоить $799,99, а Xbox Series S с 512 Гб памяти — $499,99. В итоге флагманская консоль компании стала дороже на 300 долларов по сравнению со стартом продаж в 2020 году, а стоимость Series S выросла на 50 %.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.